15 49.0138 8.38624 1 0 4000 1 http://3deportes.com/web 300 true

Sudamericano Sub-20 : Por cuarta vez en Chile.

0 Comments

El XXIX Campeonato Sudamericano Sub-20 «Juventud de América», conocido también como Sudamericano Sub-20 2019, se realizará por cuarta vez en Chile1​ entre el 17 de enero y 10 de febrero de 2019.2​3​ Serán elegibles los jugadores nacidos desde el 1º de enero de 1999.

El certamen otorgará 4 plazas para la Copa Mundial Sub-20 de 2019, que se jugará a partir del mes de mayo en Polonia. A partir de este torneo ya no se disputará las 2,5 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 20204​ debido a la reincorporación del Torneo Preolímpico Sudamericano que se volverá a celebrar a partir del año 2020, con sede en Colombia.5​ Por otra parte, también se concederán 3 plazas clasificatorias, además de Perú, para los Juegos Panamericanos de 2019.

articiparán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Paraguay Paraguay Bandera del Perú Perú Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Venezuela Venezuela

 

SEDES

Este torneo contó con una sede oficial y dos sub sedes:

En un comienzo se pensó como sedes a las ciudades de Concepción y Talcahuano, pero por falta de apoyo se optó por la ciudad de Rancagua para que fuera sede del torneo, ya que si contaba con el apoyo del municipio y de la empresa Codelco. La capital de la Región de O’Higgins, será la sede oficial del Sudamericano, cuyo estadio es el Estadio El Teniente.

En el caso de las subsedes, serán las dos ciudades más importantes de la VII Región del Maule. La capital de la región, Talca con el Estadio Fiscal y Curicó en el Estadio La Granja.

Cabe señalar que estas tres ciudades, ya habían sido sedes del Campeonato Sudamericano de 2017.

Rancagua Talca Curicó
Estadio El Teniente Estadio Fiscal de Talca Estadio La Granja
34°10′40″S 70°44′16″O 35°25′11″S 71°40′26″O 34°58′28″S 71°13′51″O
Capacidad: 15 600 Capacidad: 16 000 Capacidad: 8 000
ElTeniente2014.jpg Estadio Fiscal de Talca 2.JPG NuevoEstadioLaGranja 2.jpg

Mascotas del certamen

Durante el sorteo se dieron a conocer a las tres mascotas del certamen, un representante por cada ciudad de disputa.

-De Rancagua: Pangui, un puma – Estadio El Teniente

-De Curicó: Manque, un cóndor – Estadio La Granja

-De Talca: Gury, un zorro – Estadio El Fiscal.

Sorteo

El sorteo de grupos se realizó en el Teatro Regional de la ciudad de Rancagua, el martes 06 de noviembre de 2018 a las 12:30 (locales). 

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
Bandera de Chile Chile (9)
Bandera de Uruguay Uruguay (1)
Bandera de Ecuador Ecuador (2)
Bandera de Venezuela Venezuela (3)
Bandera de Argentina Argentina (4)
Bandera de Brasil Brasil (5)
Bandera de Colombia Colombia (6)
Bandera de Paraguay Paraguay (7)
Bandera de Bolivia Bolivia (8)
Bandera del Perú Perú (10)

Primera fase

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasarán a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-3).

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Chile Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Brasil Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bolivia Bolivia 0 0 0 0 0 0 0 0

Clasificado para la fase final.

17 de enero de 2019, 17:10 Venezuela Bandera de Venezuela vs. Bandera de Colombia Colombia Estadio El TenienteRancagua
17 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile vs. Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El TenienteRancagua
19 de enero de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia vs. Bandera de Brasil Brasil Estadio El TenienteRancagua
19 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile vs. Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El TenienteRancagua
21 de enero de 2019, 17:10 Brasil Bandera de Brasil vs. Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El TenienteRancagua
21 de enero de 2019, 19:30 Colombia Bandera de Colombia vs. Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El TenienteRancagua
  • Equipo libre: Bandera de Chile Chile.
23 de enero de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia vs. Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El TenienteRancagua
23 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile vs. Bandera de Brasil Brasil Estadio El TenienteRancagua
25 de enero de 2019, 17:10 Brasil Bandera de Brasil vs. Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El TenienteRancagua
25 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile vs. Bandera de Colombia Colombia Estadio El TenienteRancagua

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ecuador Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Paraguay Paraguay 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera del Perú Perú 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0

Clasificado para la fase final.

18 de enero de 2019, 17:10 Ecuador Bandera de Ecuador vs. Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de TalcaTalca
18 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de TalcaTalca
20 de enero de 2019, 17:10 Paraguay Bandera de Paraguay vs. Bandera de Argentina Argentina Estadio La GranjaCuricó
20 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La GranjaCuricó
  • Equipo libre: Bandera del Perú Perú.
22 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina vs. Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Fiscal de TalcaTalca
22 de enero de 2019, 19:30 Paraguay Bandera de Paraguay vs. Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de TalcaTalca
24 de enero de 2019, 17:10 Perú Bandera del Perú vs. Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La GranjaCuricó
24 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera de Argentina Argentina Estadio La GranjaCuricó
26 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina vs. Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de TalcaTalca
26 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de TalcaTalca

Fase final

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? Por definir 0 0 0 0 0 0 0 0

1.°, 2.° y 3.° lugar clasificados para el Mundial Sub-20 2019 y para los Juegos Panamericanos 2019.
4.° lugar clasificado para el Mundial Sub-20 2019.

29 de enero de 2019, 17:30 A2 vs. A3 Estadio El TenienteRancagua
29 de enero de 2019, 19:50 B1 vs. B2 Estadio El TenienteRancagua
29 de enero de 2019, 22:10 A1 vs. B3 Estadio El TenienteRancagua
1 de febrero de 2019, 17:30 B2 vs. A3 Estadio El TenienteRancagua
1 de febrero de 2019, 19:50 B1 vs. B3 Estadio El TenienteRancagua
1 de febrero de 2019, 22:10 A1 vs. A2 Estadio El TenienteRancagua
4 de febrero de 2019, 17:30 A2 vs. B3 Estadio El TenienteRancagua
4 de febrero de 2019, 19:50 B1 vs. A3 Estadio El TenienteRancagua
4 de febrero de 2019, 22:10 A1 vs. B2 Estadio El TenienteRancagua
7 de febrero de 2019, 17:30 B2 vs. B3 Estadio El TenienteRancagua
7 de febrero de 2019, 19:50 B1 vs. A2 Estadio El TenienteRancagua
7 de febrero de 2019, 22:10 A1 vs. A3 Estadio El TenienteRancagua
10 de febrero de 2019, 17:30 A3 vs. B3 Estadio El TenienteRancagua
10 de febrero de 2019, 19:50 A2 vs. B2 Estadio El TenienteRancagua
10 de febrero de 2019, 22:10 A1 vs. B1 Estadio El TenienteRancagua

Clasificados a competencias intercontinentales

Competencia Países clasificados
Copa Mundial de Fútbol Sub-20 Polonia 2019 Bandera de ? Campeón
Bandera de ? Subcampeón
Bandera de ? 3° Lugar
Bandera de ? 4° Lugar
Juegos Panamericanos Lima 2019 Bandera del Perú Perú (anfitrión)
Bandera de ? Campeón
Bandera de ? Subcampeón
Bandera de ? 3° Lugar
Previous Post
Los Estadios de Chile:Te dejamos bellas imágenes de los hermosos estadios de Nuestro Pais
Next Post
3DEPORTES en Copa Sudamericana #CDAxFM7

0 Comments

Leave a Reply